версия сайта

о совете  Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

Новоспасской средней общеобразовательной школы Барабинского района Новосибирской области

1. Общие положения

1.1. Совет школы является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом школы решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции школы,   и представляет интересы  учащихся, их родителей (законных представителей), работников школы.

1.2. Главной целью деятельности Совета является содействие школе в осуществлении ее задач, предусмотренных Уставом. Совет не вправе вмешиваться в текущую оперативно-распорядительную деятельность администрации школы.

2. Задачи Совета школы

Основными задачами Совета является:

определение основных направлений развития школы;

содействие созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

повышение эффективности финансово-экономической деятельности;

контроль за целевым и рациональным расходованием финансовых средств школы;

контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе;

участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо.

3. Функции Совета школы

обсуждение и согласование  режима работы школы, Программы развития школы и целевых инновационных программ; введения (отмену) единой школьной формы для учащихся; публичного доклада директора школы, части учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса, профиля обучения, списка учебников и учебных пособий в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использовании при реализации образовательной программы школы; создание  в школе общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений);

согласование локальных актов, относящихся к его компетенции;

рассмотрение жалоб и заявлений, поступивших в Совет школы от учащихся, их родителей (законных представителей) или работников школы на действие (бездействие) педагогического коллектива и администрации школы, на нарушение Устава учащимися и договорных условий родителями (законными представителями);

согласование  решения о применении меры дисциплинарного взыскания к учащимся, в т.ч. об отчислении учащегося;

решение вопросов по проблемам образования на уровне Учредителя;

Для осуществления своих функций Совет вправе приглашать на заседания Совета школы любых работников школы для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета школы, запрашивать и получать у директора школы и (или) Учредителя информацию, необходимую для осуществления функций Совета школы.

4. Состав Совета образовательного учреждения.

4.1. Совет школы формируется на учебный год из лиц, заинтересованных в поддержке и совершенствовании деятельности школы. Директор  является членом  Совета школы по должности,  остальные  избираются.

4.2. Формирование Совета школы осуществляется путем  выдвижения  кандидатов:

от педагогического коллектива (3 представителя);

от родительской общественности (3 представителя от каждой ступени обучения);

от  учащихся (не менее 3 представителей, по одному представителю  от каждого класса из числа учащихся  9-11 классов).

4.3. В состав Совета школы могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию школы. Состав Совета школы утверждается педагогическим советом. Лица, избранные в состав Совета, могут переизбираться неограниченное число раз.

4.4.Заседания Совета школы проводятся в соответствии с планом или созываются председателем Совета, а в его отсутствие – заместителем председателя. На первом заседании Совета школы избираются председатель, заместитель председателя, секретарь открытым голосованием, большинством голосов.  Председателем Совета школы не может быть представитель Учредителя, Управления, директор или учащийся школы.

4.5 Решение Совета школы правомочно, если на нем присутствуют не менее половины числа членов Совета школы. Решения принимаются большинством голосов членов Совета школы, присутствующих на заседании, при открытом голосовании. Решения Совета школы носят рекомендательный  характер.

Директор школы вправе самостоятельно принимать решение по вопросу, входящему в компетенцию Совета школы, в случае отсутствия его  решения по данному вопросу в установленные сроки.

5. Делопроизводство

5.1.  Протоколы заседаний Совета, его решения оформляются секретарем в «Книгу протоколов заседаний Совета школы », каждый протокол подписывается председателем Совета и секретарем. Книга протоколов заседаний Совета школы вносится в номенклатуру дел  и хранится в его канцелярии.

Состав Совета школы  МКОУ Новоспасской СОШ 2019-2020 учебный год

Протокол № 2 заседания совета школы

Протокол № 3 заседания совета школы

Протокол № 4 заседания совета школы

Рейтинг общеобразовательной организации по результатам проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

Сводные результаты школ по результатам проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

План мероприятий по улучшению качества образовательных услуг МКОУ Новоспасская СОШ

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг МКОУ Новоспасской СОШ Барабинского района Новосибирской области

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"